Seiteninterne Suche

Studium

Beratung

 

 

Chemie-Geräte (Bild: FAU)

Messkolben (Bild: FAU)

Das Zentrum für Lehrerinnnen- und Lehrerbildung (ZfL) an der Universität Erlangen-Nürnberg ist eine hervorragende Quelle bei Fragen zum Übergang Schule – Universität, Studienangebot, Gesamtkonzept der Studiengänge und zu allgemeinen Fragen zum Studienablauf.

Bei konkreten inhaltlichen Fragen zum Bachelor/Masterstudiengang Lehramt Chemie (Gymnasium) wie Struktur und Aufbau der einzelnen Module, Besonderheiten des Studiengangs, insbesondere Praktika, Studiengangswechsel und Anrechnung von Studienleistungen aus anderen Studiengängen kann Ihnen der Studienfachberater für Lehramt Chemie Dr. Anton Neubrand weiterhelfen.

Anorganische Chemie

Dr. Anton Neubrand

  • Tätigkeit: Akad. Oberrat
  • Adresse:
    Egerlandstr. 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27375
  • E-Mail: anton.neubrand@fau.de

Physikalische Chemie

Dr. Florian Maier

  • Tätigkeit: Akad. Oberrat
  • Adresse:
    Egerlandstr. 3
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27314
  • E-Mail: florian.maier@fau.de

Organische Chemie

Unterrichtsfach, LARS, LAMS, LAGS

Dr. Thomas Röder

  • Tätigkeit: Akad. Direktor
  • Adresse:
    Henkestraße 42
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22994
  • E-Mail: thomas.roeder@fau.de

Dr. Michael Brettreich

  • Tätigkeit: Akad. Oberrat
  • Adresse:
    Henkestraße 42
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22542
  • E-Mail: michael.brettreich@fau.de

Dr. Marcus Speck

  • Tätigkeit: Akad. Oberrat
  • Adresse:
    Henkestraße 42
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22538
  • E-Mail: marcus.speck@fau.de

Didaktik der Chemie

Prof. Dr. Andreas Kometz

  • Tätigkeit: Leiter des Chemielehrer-Fortbildungszentrums, Leiter des Schülerlabors NESSI-Lab
  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-515
  • E-Mail: andreas.kometz@fau.de

Pädagogik

Maximilian Weig

  • Tätigkeit: Studienrat
  • Adresse:
    Bismarckstraße 1a
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29337
  • E-Mail: maximilian.weig@fau.de

Psychologie

Dipl.-Psych. Paul Held

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Leitung ILI
  • Adresse:
    Technikum 2, Dr.-Mack-Straße 77
    90762 Fürth
  • Telefonnummer: +49 9131 85-61101
  • E-Mail: paul.held@ili.fau.de

ZfL Studienberatung Gymnasium und Realschule

Campus Erlangen

Dr. Ulrike Fernolend

  • Tätigkeit: Studienberaterin
  • Adresse:
    Bismarckstr. 1
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23652
  • E-Mail: ulrike.fernolend@fau.de

Campus Erlangen

Manuela Linsner

  • Tätigkeit: Studienberaterin
  • Adresse:
    Bismarckstr. 1
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23652
  • E-Mail: manuela.linsner@fau.de

ZfL Studienberatung Master of Education

Campus Nürnberg

Dr. Steffi Schieder-Niewierra

  • Tätigkeit: Studienmanagerin: Masterabschlüsse, Internationalisierung
  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-135
  • E-Mail: steffi.schieder-niewierra@fau.de

ZfL Grund-, Mittel- und Realschule

Campus Nürnberg

Dr. Klaus Wild, Akad. ORat

  • Tätigkeit: Studienberater
  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90480 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-544
  • E-Mail: klaus.wild@fau.de

Lehramt Webseiten

(Fotos: M.B. Ruiz)

PD Dr. María Belén Ruiz Ruiz